Четыре американца не могут поделить гигантскую драгоценность

Самый большой когда-либо найденный камень с изумрудами стал «яблоком раздора» для четырех жителей Лос-Анджелеса. Вопрос о том, кому все же принадлежит кусок гранита весом 380 килограммов, будет решаться на суде.

Судья подчеркнул, что потребуется время, чтобы учесть интересы всех сторон. Пока камень останется в шерифском департаменте. Судья назначил две встречи с адвокатами – на 7 апреля и 4 мая. Дата заседания будет определена после них. «В этом деле много непонятного», – подчеркнул один из адвокатов.

Камень оценивается в 400 миллиардов долларов. Как отметили адвокаты, находкой заинтересовались многие музеи и тоже хотели бы заполучить его в свою коллекцию, поскольку ценен он именно как экспонат, а не драгоценность.

Кусок гранита представляет собой гранитный куб, вся поверхность которого испещрена зелеными кристаллами. Его выкопали в Бразилии в 2001 году и назвали «Изумруд Бахиа». Первым владельцем камня стал бразильский торговец драгоценностями, который его и продал неизвестному покупателю.

На камень претендуют четыре человека — Ларри Биглер, Тод Армстронг, Кен Тонетто и Энтони Томас. Дело началось с того, что Биглер подал заявление о краже камня, который был затем обнаружен в Лас-Вегасе и изъят помощниками шерифа у Армстронга. Армстронг утверждает, что камень попал к нему в качестве залога за оплаченную партию алмазов. В связи с тем, что алмазов он так и не получил, Армстронг решил, что камень его.

Третий участник процесса, Кен Тонетто, настаивает, что получил этот камень в Бразилии, где тот и был найден в 2001 году, для продажи в США, а Биглер должен был стать посредником. Биглер уже отозвал свое заявление, сославшись на то, что ему угрожали, правда, того, кто это делал, он назвать отказался.

Кроме того, в суд обратился еще один человек – Энтони Томас. Он заявил суду, что он – тот самый неизвестный, который впервые приобрел камень в Бразилии за 60 тысяч долларов, но так и не получил его.

Обсудить