Сотрудники "КрасЭйр" вышли на пикет в центре Москвы

У памятника Героям революции 1905-1907 годов на площади Краснопресненская Застава в Москве сегодня проходит пикет сотрудников авиакомпании "КрасЭйр", требующих выплаты долгов по зарплате.

В пикете принимают участие около 30 человек. Они держат в руках плакаты с надписями: "Государство - главный акционер "КрасЭйр" - выплати долги по зарплате!", "Красноярск не резервация, а центр России!", "Президент, Вы гарант наших прав! Помогите! Равнодушие власти - предательство!". Площадь оцеплена нарядом милиции. В пикете было заявлено участие 150 человек.

Читайте также: В декабре у «Аэрофлота» появится первый Superjet-100

Сумма долга по заработной плате составляет около 312 миллионов рублей. А общая сумма долга, куда входят все положенные выплаты по увольнениям, сокращениям, отпускам, зарплатам, - около 800 миллионов рублей.

"Единственное наше требование – погашение задолженности по заработной плате",- сказала борт-проводник "КрасЭйр" Елена Шатина. По ее словам, 51 процент акций компании принадлежит государству, но оно не осуществляет должного контроля за компанией.

Как сообщала Правда.Ру, "КрасЭйр" входила в число крупнейших авиаперевозчиков России и была головной компанией альянса AiRUnion, состоящего до осени 2008 года из пяти российских авиакомпаний ("КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс"). С 28 сентября прошлого года из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере 800 миллионов долларов альянс прекратил свое существование.