Российскую армию оснастят на 1,5 триллиона рублей

В 2009-2011 годах на закупку и ремонт вооружения, а также на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в интересах Вооруженных сил РФ будет потрачено более 1,5 триллиона рублей.

"Треть из них запланирована на текущий бюджетный год. Намечено увеличить закупки вооружения и военной техники", - сообщила заместитель министра обороны РФ Любовь Куделина. В этом году вооруженные силы, по ее словам, "должны получить новые самолеты всех типов, вертолеты, значительное количество автомобильной и бронетанковой техники, зенитно-ракетные комплексы, корабли и подводные лодки".

"Наши усилия будут направлены не на отдельные поставки вооружения и военной техники, а на комплексное перевооружение воинских частей и подразделений. При этом поставки новой техники будут направлены в воинские части и подразделения, которые не претерпевают организационных изменений", - сказала Куделина.

Читайте: Государство намерено регулировать цены на военную продукцию

При этом бюджетные ассигнования Минобороны РФ в 2009 году "на осуществление капитального строительства, ремонта и другое" будут снижены на 8 процентов.

По данным ВЦИОМ, большинство россиян считает, что военная угроза Россси со стороны других стран существенно ослабла, при этом большинство россиян придерживаются мнения о том, что расходы на оборону следует увеличить. В этом году так считает 71 процент россиян, в прошлом году этот показатель составлял 75 процентов. И лишь 2-3 процента полагают, что расходы на вооружение следует сократить.

Обсудить