Лучшим вузам России выделят 10 млрд. рублей

Министр образования и науки Андрей Фурсенко сообщил, что в рамках национального проекта "Образование" на гранты лучшим вузам России на 2006-2007 годах будет выделено около 10 млрд. рублей.

В ближайшее время будет завершена работа над нормативным документом, в котором будут определены критерии отбора вузов, количество грантов и их конкретные суммы.

"Это будет 20-25 вузов. Минимальная сумма гранта составит 300-400 млн. рублей. Пределом может быть около 1 млрд. рублей", - сообщил министр, который принмает участие в проходящем в Челябинске совещании по реализации национальных проектов в Уральском федеральном округе.

По его словам, сумма конкретного гранта для вуза будет определена той программой, которую представил вуз-победитель: "Вуз прежде всего должен будет суметь освоить эти деньги за два года. Их можно будет потратить только на приобретение оборудования, на разработку и реализацию конкретных образовательных программ". Гранты нельзя будет тратить на строительство.

Андрей Фурсенко сообщил также, что по специальностям, не востребованным на рынке труда, государство и дальше будет сокращать число бюджетных ставок. "По нашим данным, сегодня количество подготовленных вузами экономистов и юристов в разы превышает спрос на эти специальности. Поэтому нет смысла за счет государства готовить не нужных экономике специалистов", - сказал министр.

В то же время он добавил, что государство будет увеличивать количество бюджетных ставок по специальностям, необходимым экономике, сообщает "Интерфакс".