Национальный опрос: каждый пятый россиянин хотел бы эмигрировать - Новости России

Национальный опрос: каждый пятый россиянин хотел бы эмигрировать

Доля россиян, желающих покинуть страну, за последние годы существенно не изменилась: об эмиграции задумывается каждый пятый житель России. Об этом свидетельствует опрос, проведенный "Левада-центром" в начале декабря 2018 года. 

По данным опроса, количество граждан, которые хотят эмигрировать, составляет в общем 17%. "Доля россиян, декларативно желающих эмигрировать, за последние годы существенно не меняется, не превышая пятой части от совершеннолетнего населения страны", - отмечают социологи. 

Мысль о переезде за границу на постоянное место жительства наиболее популярна среди молодых людей - 41% в возрасте от 18 до 24 лет. Меньше всего о том, чтобы покинуть страну думают пожилые люди - всего 5% опрошенных. 

Исследователи замечают, что жители больших городов чаще задумываются о том, чтобы уехать из страны, чем люди, проживающие в селах. 

Ранее, "Правда.Ру" писала о рекордном количестве людей в России, считающих президента полностью ответственным за тяжелую ситуацию в стране. Такое мнение высказали 61% опрошенных и это, по данным "Левада-Центр", максимальные показатели антирейтинга Владимира Путина за время ведения статистики. Еще 22% полагают, что он несёт частичную ответственность, только 17% высказались нейтрально. Напомним, в 2017 году чуть больше половины россиян, 55%, были категоричны в вопросе причастности президента к проблемам страны.

Читайте также: "Левада-центр": У россиян выросли ксенофобские настроения

"Левада-центр": россияне начали бояться будущего