Социологи: Россияне чувствуют враждебное отношение Запада

Данные исследований "Левада-центра" свидетельствуют о том, что 36% россиян считают, что страна находится на одном уровне с самыми влиятельными мировыми державами, при этом 42% полагают, что большинство развитых стран видят в России конкурента, а 30% - врага. Для сравнения, в прошлом году показатель достигал 27%, в 2014-м - 16%, а в 2007 году - всего 7%. 

Значительно меньшая часть опрошенных (15%) уверены в том, что мировые державы относятся к нашей стране как партнеру, 5% считают, что не обращают на Россию особого внимания, и 4% полагают, что они видят в нашей стране друга.  

Как пишет газета "Известия", в опросе приняли участие 800 человек из 137 населенных пунктов 48 регионов страны. 

Также согласно данным опроса, четверть опрошенных (25%) полагают, что Россия не сравнялась с самыми влиятельными мировыми державами в силу отставания от передовых стран в экономическом развитии. 

По мнению 4% россиян, стране не удалось встать c ними в один ряд из-за сопротивления стран Запада. Год назад к этому ответу склонялись 15% российского населения. 3% считают, что причина такого отставания - в неустойчивости политического положения в России, и столько же думают - что в отставании от передовых стран по уровню демократии. Еще 2% считают, что отставание вызвано другими причинами, а каждый четвертый респондент (26%) затруднился ответить. 

Опрос также показал, что 54% населения страны считает необходимым укреплять связи со странами Запада. Еще год назад так считали 40%. Треть населения, напротив, предлагает дистанцироваться от Запада.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что опрос, проведенный среди американцев исследователями компании Gallup, установил, что большая часть граждан США считают "главным врагом" страны Россию (18%). Данный показатель увеличился в шесть раз по сравнению с аналогичным опросом двухлетней давности - тогда  он составлял 2 %, а в прошлом году - 9%.

Остальные "враги" США тоже не особо удивляют - это страны, в отношении которых Вашингтон вводил санкции или в которые он ввел свою армию: КНДР (15%), КНР(12%), Иран (9%)  и Ирак (8%).

Однако в "списке угроз" для Штатов  Россия занимает  пятое место (49 %). Примерно 41%  американцев рассматривает угрозу со стороны России как серьезную, но не особо, около семи процентов респондентов не боятся России.

Опаснейшими угрозами для США продолжает оставаться ИГИЛ (84 %), иранская ядерная программа (77%) и военная мощь КНДР (66%).

Подобные данные являются информационной пропагандой политики США против России. Ранее в отношении нашей страны так же высказывались представители НАТО и ЦРУ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить