Участник "Википедии" исправлял одну и ту же ошибку 47 тысяч раз за семь лет

Амеркианский программист и редактор Википедии Брайан Хендерсон под ником Giraffedata совершил более 47 000 правок в "Википедии". Это за период с 2007 года по настоящий момент.

Брайан сконцентрировал свое внимание на одной и той же грамматической ошибке, которую он исправлял везде, где встречал, это словосочетение-паразит "comprised of", которое он удалял снова и снова. Причем, принимался за правку каждое воскресенье перед сном. За час работы ему удавалось исправлять 70-80 ошибок.

Это не было полностью ручным трудом. Сначала он искал неправильные словосочетания через Google, а потом использовал HTML-парсер, написанный самостоятельно, чтобы искать совпадения в статьях. Программа генерировала список статей для изменения на сайте Хендерсона, так что было относительно просто переходить по ссылкам и исправлять тексты.

Пятидесятиоднолетний Хендерсон входит в круг самых популярных персонажаей в сообществе википедистов, а также в число 1000 самых плодовитых редакторов. Он не применяет ботов: все правки осуществлялись исключительно вручную. Упоминание его имени на конференциях сообщества, публика приветствует аплодисментами.

Однако не все пользователи интернета высоко оценили труд Хендерсона. Например, в 2009 году некто пожаловался на него Джимми Уэйлсу, основателю и руководителю Википедии, на ненормальную активность редактора.

Читайте также:

Дмитрий Ерохин: "Википедия" — не учебник, и сравнивать ее с ним некорректно

В России предлагают запретить "Википедию" — ошибок много

Две московские библиотеки ждут читателей ночью

В России создают альтернативную "Википедию"

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить