Дети-сироты смогут снова воспользоваться льготными услугами при поступлении в вузы

Сироты снова могут пользоваться льготами при поступлении в вузы

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который возвращает льготы детям-сиротам и дает право бесплатно поступить в магистратуру выпускникам специалитета.

Теперь наряду с льготным зачислением на первый курс предлагается также учеба на бесплатном подготовительном отделении. Дети-сироты, так же как и дети-инвалиды, инвалиды с детства, имеют право претендовать на студенческие места в пределах 10-процентной квоты. Т.е. в этом году каждый вуз обязан отдать не менее 10 процентов бюджетных мест социально-незащищенным льготникам, в число которых теперь по закону входят и дети-сироты.

Читайте также: Детям-сиротам хотят вернуть льготы на поступление в вузы  

Отметим, что есть еще абитуриенты, которым закон обещает преимущественное право при зачислении. Это чернобыльцы, дети погибших военнослужащих, умерших Героев России и другие категории.

Также в этом году на бесплатные места в магистратуру могут поступать не только выпускники бакалавриата, но и специалитета. К слову, в России на все программы высшего образования в 2014 году выделено 502 799 бюджетных мест. На 100 выпускников школы будет открыто 56 мест в бакалавриате и специалитете.

 

Что вы думаете по поводу этого закона?

Обсудить