Пентагон признался в применении пыток при поимке бен Ладена

Пентагон: для поимки бен Ладена применялись пытки

В ходе проведения операции по ликвидации лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена применялись пытки, признался уходящий в отставку министр обороны США Леон Панетта в интервью телеканалу NBC.

Глава Пентагона прокомментировал эти события в свете разгоревшихся споров вокруг художественного фильма Кэтрин Бигелоу "Цель номер один". Кинокартина, напомним, вышла на экраны в США в декабре 2012 года и повествует об операции по устранению самого известного в мире террориста Усамы бен Ладена.

Резонанс вокруг фильма возник в конце декабря 2012 года, когда три американских сенатора, включая экс-кандидата в президенты страны Джона Маккейна, раскритиковали авторов фильма за сцены, в которых показывалось, что сотрудники ЦРУ использовали пытки для получения необходимой им информации.

Читайте также: Голливуд рассказал о ликвидации бен Ладена

В воскресной передаче "Meet the press" в ответ на вопрос ведущего, действительно ли информация о местонахождении бен Ладена была получена с помощью пыток, Панетта подчеркнул, что "такие методы допросов" также использовались. Однако пытки не являлись ключевым средством получения разведданных. По словам главы оборонного ведомства найти бен Ладена американские спецслужбы смогли бы и без сведений, полученных под пытками.

Согласно официальной версии, бен Ладен был ликвидирован 2 мая 2011 года в ходе спецоперации американского отряда морских пехотинцев "Морские котики" в своей резиденции в пакистанском городе Абботтабаде, в 50 километрах от Исламабада. При этом, руководил операцией Леон Панетта, занимавший пост директора ЦРУ.

Обсудить