День Валентина - праздник не для всех

Белгородские романтики лишились Дня Валентина

День святого Валентина, отмечаемый 14 февраля, запретили праздновать в Белгородской области. Соответствующее распоряжение еще в прошлом году сделал губернатор области Евгений Савченко.

Документ о "мероприятиях по обеспечению духовной безопасности", который не позволяет отмечать День влюбленных, был разослан чиновниками по всем образовательным и культурным учреждениям, сообщает Еженедельник Россия. Запрет на празднования Дня влюбленных получил и духовное благословление. Так, директива, запрещающая отмечать 14 февраля, благословлена архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном и подписана первым замгубернатора области Олегом Полухиным.

Читайте: В День святого Валентина дарят 24 тыcячи poз в минуту

От проведения праздника отказались даже некоторые клубы, не говоря уже о домах культуры и школах. Местный зоопарк, руководство которого планировало 14 февраля пропускать влюбленные пары по одному билету, уже объявил об отмене этой акции, передает Русский мир.

В некоторых университетах студентам запрещают отмечать День влюбленных уже второй год подряд, пишут "Новые известия". Запрещено распространять валентинки, проводить в этот день дискотеки, а также конкурсы, это должен быть просто обычный учебный день.

Стоит отметить, что не во всех странах День святого Валентина пользуется популярностью, например, в Саудовской Аравии, например, этот праздник вообще запрещен. Там нельзя торговать сувенирами, цветами и прочей атрибутикой к этому празднику, иначе просто налагается штраф. В стране даже существует специальная комиссия, которая строго следит за этим. Арабы считают, что западные традиции плохо влияют на молодежь.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить