СКП выяснил причину пожара в доме ветеранов в Коми

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин обнародовал основную версию пожара в доме ветеранов в Коми.

По его словам, возгорание, которое в конечном счете привело к трагической гибели 24 человек, мог вызвать самодельный кипятильник. Ранее было установлено, что источник возгорания находился в комнате номер пять. "Мы выяснили, что мужчина, проживавший в этой комнате, в тот день включил самодельный кипятильник, который собрал из двух проводов и двух лезвий безопасной бритвы, чтобы разогреть в стакане воду", — рассказал Бастрыкин.

Глава СКП РФ также отметил, что администрация дома ветеранов сначала вообще не хотела признавать факт наличия розетки в комнате, поэтому следователи выдвигали другую версию пожара — непотушенный окурок сигареты. Бастрыкин квалифицировал поведение руководства приюта как халатное и в определенной степени преступное.

"По сути, тот дом, который сгорел, это нелегальный приют для пожилых людей. У нас часто делают виноватыми самих ветеранов. Дескать, курили, пили, значит, сами виноваты в том, что произошло воспламенение. Тем не менее, самое главное в таких ситуациях — это ответственность тех лиц, которые по долгу службы обязаны заботиться о беспомощных стариках. Это неправильно, что с 18 вечера до 6 утра обитатели подъельского дома находились фактически без присмотра", — заявил глава Следственного комитета.

Бастрыкин сообщил и о других результатах проверки: оказывается, руководство приюта получило от МЧС предписание обработать деревянные покрытия в здании специальным противопожарным составом, но обработка так и не была проведена, передает РИА Новости.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить