Воздух и вода в столице становятся чище с каждым годом

Министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин сравнил уровень загрязнения воздуха и воды в российской столице и других крупных городах мира.

По его словам, "Москва сопоставима с Лондоном, Парижем и Афинами по уровню загрязнения атмосферы", то же самое касается уровня загрязнения городских рек, - хотя российская столица намного больше и куда гуще населена, чем указанные города.

При этом, считает Бочин, налицо положительная тенденция: год от года московский воздух становится все чище. "В 2008 году по сравнению с 2007 годом загрязнение снизилось", - сказал чиновник, отметив, что в нынешнем году перед столичными властями стоит задача по крайней мере не допустить снижения этого показателя.

Показатель качества воды в реках в Москве также удалось стабилизировать. "За три года качество воды Москвы-реки, Яузы не претерпело изменений ни в сторону ухудшения, ни в сторону улучшения", - уточнил министр, отметив, что по уровню озеленения российская столица входит в число лидеров среди крупных европейских городов - она занимает второе место после Берлина по плщади зеленых насаждений, передает РИА Новости.

Обсудить