В Италии идут цитрусовые баталии

На севере Италии в городке Ивреа вошел в кульминационную стадию традиционный Исторический карнавал. Между жителями и гостями города начались "апельсиновые бои".

Карнавал проходит в городе с 1808 года. Ежегодно он имитирует грандиозную средневековую битву горожан, восставших против феодального князя. Жителям удалось прогнать солдат жестокого хозяина с помощью обычных камней. А в настоящее время во время игровой "битвы" вместо камней используют апельсины, отмечает НТВ.

В игрищах с удовольствием принимает участие не только городская молодежь, но и туристы. И если местные предпочитают изображать солдат, то в роли взбунтовавшихся горожан обычно выступают гости, приехавшие на карнавал.

Сотни людей в старинных костюмах, разделившись на две команды, разъезжают по городу на телегах, доверху забитых апельсинами. Цитрусовыми плодами они начинают закидывать всех, кто встретится на пути.

Основная битва проходит в центральной части города. Несмотря на то, что удары бывают весьма болезненны, принять участие в цитрусовых баталиях с каждым годом желает все большее число туристов, сообщает "Первый канал".

На самом деле итальянцы восстали против феодала не просто так, а в защиту девичьей чести. По легенде, местный князь, прельстившись дочкой мельника, решил воспользоваться правом "первой ночи". Но мельничиха заколола тирана. Воины князя попытылись было арестовать гордую девушку, но их камнями прогнали местные жители, отмечает Travel.ru.

Обсудить