Легендарный прототип Штирлица умер в Санкт-Петербурге

В ночь на 2 января на 96-м году жизни после продолжительной тяжелой болезни в Санкт-Петербурге скончался легендарный советский разведчик Анатолий Гуревич, член антигитлеровского движения Красная капелла и, по одной из версий, прототип Штирлица. Похороны Анатолия Марковича состоятся на Богословском кладбище в Северной столице.

Биография Гуревича достойна стать сюжетом шпионского романа. Он учился в Ленинграде — сначала в железнодорожном институте, затем в институте "Интуриста" по специальности "Работа с иностранцами". Принял участие в испанской гражданской войне, куда отправился добровольцем, и служил переводчиком при командарме Штерне, параллельно занимаясь разведывательной работой под именем Антонио Гонсалеса, лейтенанта республиканского флота.

Пройдя полугодовой курс подготовки на радиста-шифровальщика, Гуревич получил уругвайский паспорт на имя Винсента Сьерра. По легенде, он, сын состоятельных жителей Монтевидео, отправился в путешествие по Европе с целью заручиться полезными деловыми связями и наладить бизнес. В Разведуправлении он получил псевдоним Кент.

В 1939 году Гуревич прибыл в Брюссель на встречу с руководителем разведгруппы, резидентом ГРУ Леопольдом Треппером, и, пользуясь своим уругвайским паспортом, начал посещать престижные рестораны и театры бельгийской столицы, заводя знакомства в высших кругах местного общества. Год спустя на встрече с советским агентом Шандором Радо в Женеве Кент-Гуревич узнает о том, что Германия готовится напасть на СССР, и докладывает об этом в Москву.

В Бельгии Гуревич женился на дочери чешских беженцев, и тесть, уезжая из страны из опасения перед нацистами, передал зятю свое предприятие "Симекско". Эта фирма стала для разведчика хорошим прикрытием и источником дополнительных средств для финансирования деятельности разведгруппы. В начале Второй Мировой войны Гуревич неоднократно передавал в ГРУ ценнейшие достоверные сведения о тактических планах немцев — например, об ударах на Кавказе и под Сталинградом.

Зимой 1941 года передатчик разведгруппы был запеленгован, после чего гестапо начало массовые аресты подпольщиков. Кенту удалось бежать вместе с женой во Францию, но осенью 1942 года их арестовали в съемной квартире в Марселе. Только после ареста Маргарет Сьерра узнала, что ее муж — советский разведчик. Также выяснилось, что гестаповцы расшифровали секретные коды разведчиков и от имени Кента передавали в Москву дезинформационные сообщения.

Перед концом войны у Гуревича появилась возможность бежать из Германии и взять с собой супругу, но он решил пожертвовать семьей ради работы и в 1945 году, навсегда расставшись с Маргарет, приехал в Москву. Он привез с собой Хайнца Панвица — перевербованного им же шефа зондеркоманды. Однако после прибытия разведчика арестовали сотрудники ГБ. Суд приговорил его к 20 годам заключения. После смерти Сталина Анатолий Маркович был освобожден, но не реабилитирован. При Хрущёве его снова арестовали, и в общей сложности он провел за решеткой в СССР около 25 лет.

Только в 1991 году Гуревич получил на руки документ о реабилитации, с него были официально сняты обвинения в предательстве. В том же году его нашел сын Мишель, до тех пор живший в Испании. Адрес отца ему передал писатель Жиль Перро, автор книги о Красной капелле.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить