Легкий выдох: Российские антитабачные законы ужесточаться не будут

Ужесточения антитабачного законодательства в России не намечается, заявила в интервью ТАСС глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам руководителя ведомства, "антитабачный" закон вступил в силу сравнительно недавно (основная часть с 1 июня 2013 года, в части полного запрета на курение в ресторанах и гостиницах - с 1 июня 2014 года). На это момент закон еще не наработал правоприменительную практику и юристам нужно понять, как работать с уже имеющимися нормами.

"У нас есть национальный закон, плюс только что принят технический регламент Таможенного союза на табачные изделия", - пояснила глава Роспотребнадзора. Помимо маркировки и увеличения размера предупредительных изображений на пачке, в регламенте есть запрет на использование терминов "легкие" сигареты, "мягкие", "с низким содержанием смол". "Они вводили потребителя в заблуждение, порождали иллюзии, что это менее опасно", - отметила Попова.

Анна Попова объяснила, что не все разногласия в обсуждении техрегламента ушли. "Мы настаивали на запрете некурительного табака - жевательных и нюхательных смесей, но регламент не будет их регулировать. Должно появиться дополнительное соглашение между странами-участницами Евразийского экономического союза по некурительному табаку", - отметила руководитель Роспотребнадзора.

Она добавила, что есть проблемы и с электронными сигаретами. Их реклама как средства от курения вводит в заблуждение потребителя, считает она. "Рассуждения, что электронная сигарета - это благо, и она позволяет отказаться от курения, - от лукавого. Это элемент введения в заблуждение потребителя", - заключила Попова.

Читайте также:

Электронные сигареты могут заражать компьютер владельца вредоносными программами

Депутаты: Младше 21 года? Сигарет больше не купишь

За курение электронных сигарет в России будут наказывать

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить