Архангельский суд впервые за всю историю России вынес приговор за гей-пропаганду

Вынесен первый в истории России приговор за гей-пропаганду

Архангельский суд впервые за всю историю России вынес приговор по обвинению в гей-пропаганде, закон о наказании за которую был принят в этом году.

Мировой судья города Архангельска признала виновными организатора гей-парада в Москве Николая Алексеева, а также активиста Ярослава Евтушенко по статье "пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних".

Читайте также: Меры по борьбе с гей-пропагандой могут быть более строгими - cвященник-старообрядец

Гей-активистов оштрафовали на 4 тысячи рублей за одиночные пикеты с плакатами "Гей-пропаганды не существует. Геями не становятся, геями рождаются!". Сообщается, что молодые люди не признали свою вину и намерены обжаловать постановления суда в течение 10 суток.

Напомним, что докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы обратился в сентябре этого года к Госдуме России с призывом пересмотреть законы о клевете, иностранных агентах, пропаганде гомосексуализма и законы об интернете.

Читайте подробнее: В ПАСЕ хотят, чтобы Россия пересмотрела законы о гей-пропаганде и НКО

Действующий закон о гей-пропаганде предусматривает для физлиц штраф от 4 до 5 тысяч рублей и от 50 до 100 тысяч рублей в случае, если пропаганда ведется через СМИ или интернет. Как вы оцениваете меры госвоздействия на пропаганду нетрадиционных отношений?

Последние материалы