Новый Уренгой отгородился от всей страны

Власти Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ) ввели закрытый пропускной режим. В минувшие выходные все въездные дороги оказались перекрыты сотрудниками ДПС, передает МТРК Мир.

Теперь в город можно попасть, только предъявив пропуск от работодателя или приглашение от родственников. Российское гражданство не является основанием для въезда в город. Пассажиров, у которых нет пропуска, высаживают чуть ли не за сотню километров.

Читайте также: Загранпаспорта с отпечатками пальцев появятся 1 июля 2013 года

Между тем, жесткие правила въезда были утверждены несколько лет назад главой ФСБ, и не только для Нового Уренгоя, отмечает Российская газета. "Газовая столица России", а также ряд приполярных районов отнесены к пограничной зоне давним решением федерального правительства, поясняют в УМВД по ЯНАО. Правда, до последнего времени правила практически не соблюдались.

В администрации города такие меры называют борьбой с незаконной миграцией, пишет Вечерняя Москва. Заместитель главы администрации Нового Уренгоя Андрей Мартынов говорит, что в городе стало спокойнее.

Разрешение на въезд оформляется минимум четыре недели, хотя даже в закрытые города страны - научные и военные центры - пропуск делают за 10 дней. Этим очень недовольны местные жители. Впереди новогодние каникулы, и горожане сейчас часами стоят в очереди, чтобы подать заявку на приглашение в гости родственников.