Предполагаемый убийца Юрия Буданова отрицает вину

Предполагаемый убийца Буданова отрицает вину

Юсуп Темерханов, который обвиняется в убийстве экс-полковника Юрия Буданова, сегодня предстал перед судом. Сразу после того, как прокурор огласила обвинительное заключение, Темерханов заявил о своей невиновности. "Мой подзащитный не признает своей вины в убийстве Буданова", — сообщил адвокат подсудимого Мурад Мусаев.

Мосгорсуд сегодня приступил к рассмотрению громкого дула об убийстве Юрия Буданова летом 2011 года. Прокурор Мария Семененко сообщила присяжным, что Темерханов совершил убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы, пишет "Российская газета".

"Его выбор пал на Буданова, чье имя получило широкий общественный резонанс, и который являлся наиболее ярким представителем той социальной группы, к которой он испытывал ненависть", — заявила прокурор.

Читайте по теме: Обвиняемого в убийстве Юрия Буданова ждет суд

Как установило следствие, в ночь с 12 на 13 февраля 2000 года в Чечне трое военнослужащих в ходе бытового конфликта убили отца Темерханова и подожгли его кафе и автомобиль. Кто именно совершил преступление, до сих пор неизвестно, передает Metro.

Как писала "Правда.Ру", Юрий Буданов был убит в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте в Москве. По информации следователей, Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Если судья сочтет вину 40-летнего Темерханова доказанной, ему может грозить внушительный срок.

Обсудить