Россия потратит 5 миллиардов рублей на мероприятия G20

Россия потратит 5 миллиардов рублей на саммит G20

Из российского бюджета в 2013 году будет выделено пять миллиардов рублей на организацию мероприятий G20. Об этом рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

Как пишет портал "Росбалт", внушительная сумма будет расходоваться на организацию мероприятий не только по линии Минфина, но также по линии других министерств и ведомств.

Напомним, что G20 — это неформальная встреча стран с крупнейшими мировыми экономиками. Страны-участницы форума вместе представляют 90% мирового ВВП и 80% мировой торговли.

"BFM.ru" отмечает, что 1 декабря Россия стала председателем G20, сменив на этом посту Мексику. Президент Владимир Путин заявил, что наша страна обеспечит преемственность повестки форума и предложит свои подходы к решению основных проблем.

Читайте также: Саммит G20 пройдет в Петербурге 5-6 сентября 2013 года

Были названы традиционные темы, которые будут обсуждаться и в 2013 году. Это такие вопросы, как: состояние мировой экономики, содействие занятости, реформирование валютной системы, стабильность глобальных энергетических рынков, содействие международному развитию, укрепление многосторонней торговли и противодействие коррупции.

Российское председательство будет продолжаться ровно год. В 2014 году РФ сменит Австралия.

Обсудить