Москва ощутимо подорожала для жизни иностранцев

Российская столица заняла 14-ю строчку рейтинга  самых дорогих для иностранцев городов мира, поднявшись с 25-го места. А во главе списка стоит Токио. 

Рейтинг под названием Worldwide Cost of Living подготовила консалтинговая компания ECA International. По данным экспертов, жизнь в городе Токио, который годом раньше занимал третье место в списке, обойдется иностранцам дороже, чем в других городах. Удорожание стоимости жизни в японской столице эксперты связывают с ростом курса иены к доллару. Второе место досталось ангольской Луанде.

Остальные места в первой пятерке между собой поделили японские города Нагоя, Иокогама и Кобэ. Среди европейских городов лидируют Осло, Цюрих, Женева, норвежский Ставангер и Берн, сообщает Дни.ру.

Телеканал "Вести" отмечает, что за 2010 год Москва переместилась в списке самых дорогих городов мира с 25-го на 14-е место. Российская столица также несколько лет удерживала пальму первенства по дороговизне по версии другого аналитика, компании Mercer Human Resource Consulting. Правда, в этом году Москва опустилась в этом рейтинге на четвертое место.

Лидером по стоимости жизни в Северной и Южной Америках стала  столица Венесуэлы Каракас. Рио-де-Жанейро удостоился только 19-го места в списке. Последние места мирового списка заняли Кишинев, Минск и Белград. Среди ведущих городов мира дешевле всего эксперты оценили Лондон, отмечает fintimes.km.ru.

Обсудить