Древнюю икону из Русского музея перевезли в коттеджный поселок

Древнюю икону из Русского музыя перевезли в коттеджный поселокИкона "Богоматери Торопецкой", до сих пор хранившаяся в Русском музее, сегодня утром была доставлена в храм Александра Невского в подмосковном коттеджном поселке "Княжье озеро". Соответствующее решение было принято Министерством культуры по запросу патриарха Кирилла.

Как сообщает NewsInfo, инициатором переноса иконы из музея в коттеджный поселок стал его застройщик, президент группы компаний "Сапсан" Сергей Шмаков.

По информации издания, комиссия экспертов убедилась, что в "Княжьем озере" созданы все условия для хранения иконы. К примеру, установлен специальный киот, обеспечивающий оптимальную температуру и влажность.

"Богоматерь Одигитрия", именуемая также "Эфесской", "Полоцкой", "Корсунской" или "Торопецкой", датируется XII-XIV веками. По версии специалистов Русского музея, икона  была написана в XII веке византийским мастером, затем утрачена и в XIV веке восстановлена псковским иконописцем. На оборотной стороне образа, вероятно, был лик Николая Чудотворца. Но он не сохранился.

Обсудить