Детекторы лжи в России используются без закона

Хотя использование детектора лжи в России не имеет под собой никакой правовой базы, применяется он весьма широко. Крупнейшим государственным пользователем полиграфа является МВД: его сотрудники проводят более 20 тысяч проверок в год.

На начавшейся вчера Международной научно-практической конференции полиграфологов правоохранительных органов, в которой приняли участие специалисты 17 государств, было предложено использовать детектор лжи для проверки кандидатов на ответственные госдолжности.

Первый замначальник бюро специальных технических мероприятий МВД Константин Мачабели отметил, что сейчас полиграфологи участвуют в сборе доказательной базы на стадии предварительного расследования, но при этом ориентируются только на внутренние документы министерства, которые требуют серьезной переработки.

"Сейчас эта нормативно-правовая база не помогает, а скорее затрудняет дальнейшее внедрение метода в деятельность правоохранительных органов", - констатировал эксперт.

"Федерального закона по применению полиграфа до сих пор в России нет, поэтому эта деятельность не имеет правовой основы, - подтвердил депутат Госдумы Алексей Волков. - Главная задача - не допустить нарушения прав опрашиваемых". По его словам, соответствующий законопроект "лежит" в Думе уже несколько лет.

Проблема кроется именно в легитимности использования полиграфа, и за рубежом ее тоже до сих пор не решили до конца. В США, например, детектором лжи пользуются только специалисты с американским гражданством, солидным стажем и безупречной репутацией - и только при наличии серьезных подозрений.

Верховный суд ФРГ категорически запретил использование полиграфных устройств в уголовном процессе, даже с согласия испытуемого, как нарушение конституционных прав граждан, унижающее их человеческое достоинство.

В России же пока существует одно неукоснительно соблюдаемое при полиграфических исследованиях правило: необходимо получить письменное согласие опрашиваемого.

Обсудить