Британцы жестоко пытали деда Барака Обамы

Во времена борьбы Кении за независимость британцы арестовали деда Барака Обама - Онианго Обаму и посадили его в тюрьму, где он подвергался жестоким пыткам.

Согласно заявлению родственницы Барака Обамы Сары Онианго, третьей жены деда Обамы, которую избранный президент США называет "бабушкой Сарой", пытки британцев навсегда оставили шрамы на теле Онианго Обамы и превратили его в решительного "антибританца".

Онианго Обама был вовлечен в начавшуюся в Кении борьбу за независимость в то время, когда он служил поваром у одного из британских офицеров. Он был арестован в 1949 году и провел два года в тюрьме два, где его подвергали жестоким пыткам.

"Белые солдаты отдавали африканским тюремным охранникам приказ пороть его каждое утро и вечер, пока он не признается",- рассказала 87-летняя Сара. По ее словам, "белые солдаты" приходили в тюрьму через каждые два-три дня для проведения "дисциплинарных акций" в отношении заключенных, сообщает РИА Новости.

"Именно тогда мы поняли, что британцы вовсе являются не друзьями, а врагами, - поведала жена деда Обамы. - Мой муж так старательно работал на них, а в итоге был арестован и посажен в тюрьму".

Обсудить