Открой Москву Достоевского

Московский театр мюзикла и компания по разработке пешеходных квестов "Ходилки Бродилки" представляют совместную акцию "Пройди квест и попади на мюзикл!" Участники акции смогут получить билеты на спектакли Театра мюзикла, пройдя один из литературных квестов - бесплатный квест "В городе D" (по памятным местам столицы, связанным с Федором Михайловичем Достоевским), или платные квесты, посвященные другим классикам русской литературы.

Выход квеста "В городе D" приурочен к премьере 15 ноября 2017 года на новой сцене Театра мюзикла на Пушкинской площади рок-оперы "Преступление и наказание" в постановке Андрея Кончаловского. Чтобы стать участником акции "Пройди квест и попади на мюзикл!", начиная с 1 ноября нужно зарегистрироваться на странице проекта, получить инструкцию на электронную почту, запустить выбранный квест на своем смартфоне и начать выполнять задания. Каждая прогулка рассчитана на два часа, за которые пешеходы узнают много интересного из жизни писателей.

Первые три победителя квеста "В городе D" получат бесплатные билеты на рок-оперу "Преступление и наказание". Остальные игроки, успешно прошедшие квест, смогут приобрести билеты на спектакли Театра мюзикла с общей скидкой 10%.

Участники акции, выбравшие другие литературные квесты ("Пушкин в Москве", "К нам едет Гоголь", "С котами нельзя" или "Вёрсты улиц взмахами шагов") от компании "Ходилки Бродилки", гарантированно получат билет на любой спектакль Московского театра мюзикла.

Акция "Пройди квест и попади на мюзикл!" продлится до конца 2017 года.

Справка

Московский театр мюзикла

Первый и единственный театр в России, посвященный исключительно жанру мюзикла. Открыт в 2012 году в ДК им. Горбунова в Филях.

Театром поставлены мюзиклы "Времена не выбирают", "Растратчики", "Всё о Золушке", "Принцесса цирка", музыкальное ревю "Жизнь прекрасна!" и рок-опера "Преступление и наказание". Здесь проходят сольные концерты популярных артистов - Максима Леонидова, Нани Брегвадзе, Сергея Мазаева. В 2014 году в Театре мюзикла состоялся творческий вечер композитора Раймонда Паулса.

В 2013 и 2015 годах в театре прошли гастроли всемирно известного театра-цирка из Канады the 7 Fingers ("7 пальцев"). В 2016 году при участии the 7 Fingers Театр мюзикла поставил спектакль "Принцесса цирка".

Также театр осуществляет музыкальные проекты совместно с телеканалом "Культура" - в их числе вечера, посвященные творчеству Людмилы Гурченко, Эдит Пиаф, Фрэнка Синатры, концерт-биография В. П. Соловьева-Седого.

Спектакли театра многократно номинировались на главную национальную театральную премию России "Золотая Маска". Лауреатами стали Оксана Костецкая (женская роль в категории "Оперетта - мюзикл", "Всё о Золушке"), Эдуард Артемьев (работа композитора в музыкальном театре, "Преступление и наказание") и Мария Биорк (женская роль в категории "Оперетта - мюзикл", "Преступление и наказание").

В июле 2017 года Театр мюзикла завершил шестой сезон в ДК им. Горбунова показами мюзикла "Принцесса цирка" в рамках "Мировой серии" Международного чеховского фестиваля и объявил о переезде. Новый театральный сезон театр открыл 28 сентября 2017 года на Пушкинской площади - в здании бывшего кинотеатра "Россия".

Художественный руководитель Театра мюзикла - Михаил Швыдкой, генеральный продюсер - Давид Смелянский, генеральный директор - Александр Новиков.

Сайт Московского театра мюзикла: www.мюзикл.рф

Рок-опера "Преступление и наказание"

15 ноября 2017 года рок-опера Эдуарда Артемьева "Преступление и наказание" в постановке Андрея Кончаловского впервые будет показана на новой сцене Театра мюзикла - в обновленном здании легендарного кинотеатра "Россия". Первый блок показов продлится до 2 декабря, а 26 ноября спектакль отметит свое 100-е представление. На первой площадке Театра мюзикла в Филях "Преступление и наказание" было показано 89 раз - спектакль посмотрело свыше 90 тысяч зрителей. Постановка была удостоена российской национальной театральной премии "Золотая Маска" в номинациях "Работа композитора в музыкальном театре" (Эдуард Артемьев) и "Лучшая женская роль" (Мария Биорк, роль Сонечки).

Рок-опера "Преступление и наказание" - это современный взгляд на классический роман. Режиссер Андрей Кончаловский переносит героев романа в Петербург конца ХХ века, где, так же как и во времена Достоевского, героев мучают проблемы степени человеческой свободы, социальной справедливости, жертвенности и нравственного долга.

Музыка Эдуарда Артемьева представляет собой полифоническое полотно, сочетающее разнообразные жанры - от народных мотивов до арт-рока.

Масштабные декорации по эскизам британского сценографа Мэтта Диили построила компания, которая работает с британским Национальным театром, Национальной оперой и другими театрами лондонского Вест-Энда. Стены-трансформеры превращаются в городские улицы, тоннель метро или квартирки Раскольникова и Сони и рождают неповторимое ощущение духа Петербурга, описанного Достоевским.

Особенную зрелищность спектаклю обеспечивают современные визуальные решения, которые являются инновационными на российской театральной сцене - в частности, технология, позволяющая проецировать динамичное изображение на движущиеся декорации. Для реализации этого приема в спектакле используется 12 проекторов.

В спектакле заняты артисты Станислав Беляев, Денис Котельников, Александр Казьмин, Александр Бобров, Мария Биорк, Галина Безрук, Александр Маракулин, Евгений Вальц, Ефим Шифрин, Владимир Ябчаник, Максим Заусалин, Антон Дёров, Антон Аносов и другие.

Обсудить