В Охотском море задержан камбоджийский браконьерский корабль

Российские пограничники задержали у берегов Камчатки транспортный рефрижератор «Сакан», шедший под флагом Камбоджи. Досмотр судна подтвердил подозрения силовиков: судно занималось браконьерским промыслом краба, кальмара и рыбы.

Нарушитель был остановлен для проверки пограничным сторожевым кораблем «Магаданец» в промысловом районе 31 октября. На борту судна в специально оборудованных емкостях было обнаружено около 45 тонн живого краба, а в морозильных камерах - более трех тонн минтая, сельди и кальмара. Соответствующих документов на промысел капитаном судна предоставлено не было. Корабль приписан к порту Пномпень, но его экипаж состоит из граждан России.

В настоящее время против капитана рефрижератора возбуждено дело об административном правонарушении. Всех живых крабов, найденных на борту, решено выпустить в море. Судно будет отконвоировано в порт Петропавловска-Камчатского для проведения разбирательства, передают «Вести» со ссылкой на информацию группы общественных связей Северо-восточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ.

Обсудить