В 2013 году будут введены два новых типа билетов на общественный транспорт

На общественном транспорте Москвы появятся два новых типа билетов. Об этом сообщил руководитель городского Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По его словам, так называемый универсальный билет для разовой поездки будет действовать на всех видах транспорта, сообщает Regions.ru. Вторым - комплексным билетом - можно будет воспользоваться в течение 90 минут и совершить неограниченное количество пересадок между разными видами транспорта (правда, метрополитеном можно будет воспользоваться только один раз).

Читайте также: Платные дороги как палки в колеса

Уже до наступления зимы на остановках вблизи крупных транспортно-пересадочных узлов появятся первые 20 информационных табло с расписанием транспорта, добавляет Вечерняя Москва. По словам Ликсутова, уже порядка 90 процентов подвижного состава наземного общественного транспорта оборудовано системами ГЛОНАСС и GPS, что позволит передавать информацию по передвижению транспорта. Эта информация будет оперативно появляться на табло, а также при желании сможет поступать на разные электронные устройства в режиме он-лайн. 

"Если это смартфон - будем давать на смартфон, если планшетник, то на него. Я думаю, в октябре-ноябре это будет сделано, важно, чтобы наш подрядчик сдал работу, она уже в высокой стадии готовности", - подчеркнул заммэра.

Ликсутов отметил, что столичные власти не планируют введения платного въезда в Москву: "Город не планирует никаких мер, связанных с введением платного въезда в город. Никаких проектов, ни идей даже в этом вопросе нет", - приводит РБК слова чиновника.

Усилия, предпринимаемые столичными властями по решению транспортной проблемы в городе, по словам Ликсутова, уже приносят результаты: "Могу сказать, что скорость движения общественного транспорта в городе, если сравнивать ее с восемью месяцами прошлого года, выросла, хоть и не намного. Но на 1,5-2 процента она выросла".

Заммэра напомнил, что в скором времени вступят в силу новые меры, которые позволят разгрузить улицы города. По его словам, запрет на движение по МКАД грузовых автомобилей с 1 января 2013 года позволит снизить загруженность этой автомагистрали на 30 процентов. "Мы считаем, что провозные способности в первую очередь для личного автомобильного транспорта вырастут на 30 процентов", - сказал он.

Обсудить