Губернаторов еще раз предупредили о недопустимости ремонта школ во время учебного года

Губернаторам еще раз напомнили о строгом выполнении правила о недопустимости ведения ремонтных работ в школах после начала учебного года.

"Служба по надзору в области образования и науки подготовила письма и разослала их по всем регионам, письма по поводу недопустимости изменения условий после принятия школ. Там перечислен целый ряд мер и достаточно жесткие обращения к губернаторам по поводу того, что они должны обеспечить неукоснительное соблюдение этих правил", - сообщил министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

Читайте: В Оренбургской области траур

"На самом деле произошло очень серьезное нарушение. Школа перед новым учебным годом была принята. После этого в ней велись строительные работы. Абсолютно ясно, что это недопустимо. Это очевидно для всех", - сказал Фурсенко. По словам министра, губернатор Оренбургской области заверил его, что все школы Оренбуржья "прекрасно знали об этом и просто решили, что как-нибудь обойдется - очень хотелось сделать ремонт, - а в результате произошла трагедия".

Читайте: СКП выяснит, на чьей совести лежит приемка школы, где произошла трагедия

Министр считает, что первое, чего должно добиваться министерство от школ - это неукоснительное выполнение правил. Он напомнил, что в России сегодня работают 60 тысяч школ. К 1 сентября все школы проходят проверку на пожарную безопасность, санитарные условия и техническое состояние зданий. "Если школа принята, значит, в этих условиях можно учить ребят. Если условия начинают меняться, то, значит, надо все проводить по-новому", - сказал он. "Думаю, что в регионах, особенно учитывая трагедию, которая произошла, губернаторы обязаны обратить на это особое внимание. Думаю, что обратят", - приводит министра Интерфакс.

Обсудить