Легендарный атомный ледокол "Арктика" ушел на пенсию

Сегодня была остановлен реактор атомного ледокола "Арктика". Он завершил свою активную эксплуатацию, превысыив на восемь лет проектный срок.

Атомный ледокол "Арктика" (с 1982 по 1986 годы - "Леонид Брежнев") вошел в историю, прежде всего, как первое надводное судно, достигшее Северного полюса. Это произошло 17 августа 1977 года, но на счету ледокола немало и других достижений. В частности, именно на примере "Арктики" ученые впервые доказали возможность продления ресурса ядерной энергетической установки (ЯЭУ) до 150 тысяч часов, против изначально предусмотренных проектом 100 тысяч. Это легло в основу реализации программы продления сроков эксплуатации других атомных ледоколов, сообщает РИА Новости.

Проектный срок эксплуатации самой "Арктики" без ущерба для окружающей среды и здоровья экипажа превысил проектный на восемь лет. "Остановка реакторов атомохода "Арктика" еще не означает, что биография замечательного судна завершена и он сразу подлежит утилизации. Появились различные предложения, как можно было бы продолжить использование ледокола в ближайшие годы, но они требуют глубокого обсуждения и осмысления", - сообщает отдел внешних связей ФГУП "Атомфлот".

Обсудить