Молоко с меламином добралось до Томска

На продовольственных складах в Томской области было обнаружено сухое молоко, содержащее в своем составе запрещенный для использования меламин.

"Накануне Роспотребнадзор проверил сухое молоко: в продукте российского производства был найден опасный для здоровья компонент меламин", - сказал представитель Роспотребнадзора. Он также уточнил, что в пятницу проверки оптовых складов продолжились. По его словам, проверки продуктов в оптово-розничной торговле Томска проводятся по распоряжению главного санитарного врача России, сообщает РИА Новости.

"Полная картина прояснится в начале следующей недели. Управление Роспотребнадзора по Томской области приостановит реализацию опасных для здоровья продуктов до особого распоряжения главного санитарного врача России", - сообщили в Роспотребнадзоре.

Читайте по теме: Почти две тонны китайского молока нашли в Хабаровске

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко во вторник ввел запрет на все пищевые продукты китайского производства, содержащие молоко. Такое решение принято из-за случаев отравления детей на территории КНР молоком с содержанием меламина, а также в связи с отсутствием официальной информации от Китая. Вместе с тем, по словам Онищенко, пока на территории РФ не зафиксировано случаев отравления молоком, которое содержало бы меламин.