Рабочие российского завода Ford собираются судиться с руководством

Сотрудники завода Ford в Ленинградской области готовят иски к руководству на сумму от 3,6 миллиона до 9 миллионов рублей. По мнению рабочих, администрация задолжала им эти деньги за работу в ночные часы.

"Профсоюз готовит порядка 600 исков против администрации, каждый на сумму от 50 тысяч до 150 тысяч рублей от каждого работника. Общая сумма - от 3,6 миллиона до 9 миллионов рублей, которые, по нашему мнению Ford задолжал своим работникам", - сказал председатель профсоюзной организации ЗАО "Форд Мотор Компани" Алексей Этманов.

Он пояснил, что эта задолженность образовалась из-за неправильного начисления выплат за работу в вечернюю и ночную смену. "Мы подадим иски в ближайшее время, начнем готовить их на следующей неделе", - отметил Этманов.

В свою очередь, как сообщает менеджер по связям с общественностью ЗАО "Форд Мотор Компани" Екатерина Кулиненко, компания еще не готова дать комментарий по сути готовящихся исков. "Мы пока официальных документов не получали, поэтому я пока затруднюсь прокомментировать", - сказала она.

Череда судебных разбирательств между рабочими и менеджментом российского завода Ford последовала за забастовкой, которую профсоюз организовал в ноябре прошлого года. Осенью этого года руководство завода предъявило иски к принимавшим решение о начале забастовки рабочим на сумму 4,5 миллиона рублей в качестве возмещения ущерба от простоя предприятия, сообщает РИА Новости.