Переход на годичный срок службы увеличит долю контрактников

Министерство обороны России готово к переходу на одногодичный срок службы по призыву, заявил в среду министр обороны Анатолий Сердюков. Министр отметил, что в Госдуме состоялся конструктивный диалог с депутатами.

"Мне кажется, что мы готовы к этому переходу", - сказал Сердюков по окончании закрытого правительственного часа в Госдуме, на котором обсуждали актуальные проблемы развития Вооруженных сил.

В своем докладе он остановился на вопросе о переходе на 12-месячный срок службы с января 2008 года.

На правительственном часе также обсуждали вопросы поставки вооружений и военной техники, вопросы утилизации военной техники, образования, подготовки младшего офицерского состава и военных специалистов, сказал Сердюков.

По мнению командующего СибВО генерал-полковника Владимира Бакина, переход на годичный срок службы по планам российского главного командования к 2007 году должен быть осуществлен с параллельным увеличением доли контрактников в российской армии до 50 %, сообщает Newsinfo.

"Уменьшение вдвое сроков службы будет означать необходимость пропорционального увеличения количества призывников, - подчеркнул Владимир Бакин. - Решение этой проблемы, скорее всего, будет связано с изменением правил отсрочки от несения службы".