Улицу в Грозном назвали в честь русского солдата

Улица в Грозном переименована в честь погибшего в Сирии солдата

Бывшая Авиационная улица, расположенная в самом центре чеченской столицы, отныне будет носить имя погибшего в Сирии героя России.

По сообщениям источников, она теперь будет называться улицей Александра Прохоренко. Такое решение накануне принял врио главы республики Рамзан Кадыров.

Мэр Грозного Муслим Хучиев заявляет, что подвиг российского солдата — образец геройского служения отчизне. А в Чечне принято чтить память героев.

Александр Прохоренко, погибший в ходе военных действий в Сирии, занимался наведением авиаударов на позиции боевиков запрещенной в РФ группировки ИГИЛ. Оказавшись в окружении противника, солдат вызвал огонь на себя.

11 апреля 2016, согласно указу президента Владимира Путина Александр Прохоренко посмертно стал героем России.

Сообщается также, что в его честь названы школа и улица на родине Александра в Оренбургской области.

Напоминаем, что герой родился 22 июня 1990 года в Оренбургской области в рабочей семье. В 2007 году с серебряной медалью окончил Городецкую среднюю общеобразовательную школу, поступил в Оренбургское высшее зенитно-ракетное училище, в 2008 в связи с закрытием училища был переведен в Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ, которую окончил с красным дипломом и фотографией на доске почёта.

Прохоренко служил в Силах специальных операций РФ, принимал участие в российской военной операции в Сирии. Власти Оренбурга не только решили назвать одну из улиц города именем Прохоренко, но и оказать его семье поддержку, чтобы родители героя ни в чем не нуждались.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить