Российских курильщиков напугают "импотенцией" и "ампутацией"

Минздрав РФ утвердил 12 графических изображений о вреде курения для размещения на упаковках табачных изделий. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Стало известно, что на пачках сигарет появятся устрашающие фотографии с надписями "Эмфизема", "Онкозаболевание", "Пародонтоз", "Страдание", "Самоуничтожение", "Ампутация", "Старение", "Мертворождение", "Недоношенность", "Зависимость", "Опасность", "Импотенция", передает РБК.

В мае глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова подписала закон "Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками". Изготовителям и импортерам дается один год, чтобы на всех реализуемых в России пачках сигарет появились графические изображения, наглядно демонстрирующие вред курения.

Читайте: В США отменили устрашающие фото на пачках сигарет

Недавно в США решили отказаться от размещения отталкивающих изображений на пачках сигарет, поскольку не было доказано, что они приводят к отказу от курения. Закон об обязательном размещении на пачках сигарет устрашающих изображений должен был вступить в силу с 22 сентября этого года. Однако табачные производители подали иск против Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов, утверждая, что закон нарушает свободу слова. Апелляционный суд в Вашингтоне 24 августа постановил, что правительство США не имеет права требовать от табачных компаний размещать на упаковках устрашающие фотографии.

Читайте: Борцы с курением обезличат пачки сигарет

По данным исследования "Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака" (GATS), Россия занимает первое место в мире по числу курильщиков. Всего курят 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1 процента от общего количества населения. Ежегодно около 400 тысяч граждан РФ умирают от болезней, которые вызваны курением.

Читайте: "Ужастики" на пачках сигарет не оправдают ожиданий Минздрава

Обсудить