Первая платная дорога в Подмосковье заработает с октября

Федеральная трасса М4 "Дон", которая ведет из Москвы в Новороссийск, на участке в Московской области с 48-го по 71-й километр с 1 октября станет платной для проезда. Об сообщает госкомпания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор").

Проезд по участку на легковом автомобиле или мотоцикле с 00:00 до 07:00 будет стоить 10 рублей, а с 07:00 до 00:00 - 30 рублей. Для фургонов на легковом шасси и пикапов высотой менее 2,6 метра проезд обойдется в 1,5 раза дороже 15 и 45 рублей соответственно, сообщает РБК.

Для грузовиков и автобусов с габаритной высотой с учетом перевозимого груза более 2,6 метра и двумя осями стоимость проезда ночью составит 20 рублей, утром, днем и вечером - 60 рублей. Для грузовых автомобилей и автобусов с тремя осями - соответственно 40 и 120 рублей.

Читайте: В Москве 150 дорог оградят от тротуаров столбами

В 2008 году была начата реконструкция участка дороги, которую завершили этой весной. Трассу расширили с 4 до 6 полос в каждую сторону, осветили и разделили отбойником. Две развязки - на 53 и 62 километре - сделали многоуровневыми, напоминает "Российская газета". На ней нет светофоров, а разрешенная скорость - 120 километров. С 15 мая участок трассы эксплуатировался в тестовом режиме без взимания платы.

"Во время действия тестового режима была начата продажа электронных средств оплаты проезда, к которым относятся бесконтактные карты и транспондеры ("ти-пасы"), позволяющие свести к минимуму время прохождения автомобилей через шлюзы ПВП", - отмечается в сообщении "Автодора"

Читайте: Подмосковье готовится открыть две платные дороги

В следующем году планируется открыть северный обход Одинцово, а в 2014-ом - ввести в эксплуатацию платный участок дороги Москва - Петербург до 58-го километра. Об этом заявлял в апреле министр транспорта Подмосковья Петр Кацыв.

"Сейчас готовим проект платной трассы МКАД - Ногинск - Орехово-Зуево, которая пройдет параллельно Горьковскому шоссе. Этот проект уже почти завершен", - рассказывал Кацыв "Известиям".