Минэнерго за месяц подготовит план восстановления аварийной ГЭС

Министерство энергетики РФ в течение месяца подготовит и представит правительству детальный план восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, которая пострадала в результате крупной аварии и была остановлена. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Шматко.

"Проблем с восстановлением Саяно-Шушенской станции не будет, потому что на сегодняшний день это самый и приоритетный, и самый привлекательный проект по энергетике России", - отметил министр, сообщает Bigness.ru.

Читайте по теме: Родные жертв аварии на ГЭС будут полтора года наблюдаться у психологов

Ранее сегодня бывший главный инженер станции Валентин Стафиевский заявил, что один гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС мощностью 640 МВт планируется запустить уже до конца года.

Напомним, что 17 августа на крупнейшей в стране ГЭС - Саяно-Шушенской - произошла авария. Один из гидроагрегатов был поврежден, и вода хлынула в машинный зал. Полностью уничтожены три гидроагрегата станции, повреждены все остальные. Ликвидация последствий аварии может занять до четырех лет. В результате ЧП погибли 73 человека, судьба еще двух работников станции остается неизвестной.

Обсудить