В Интернете начал работу ресурс, посвященный агрессии Грузии в Южной Осетии

Интернет-ресурс (http://www.osetinfo.ru), который посвящен помощи пострадавшему в ходе грузинской агрессии населению Южной Осетии, начал свою работу. На сайте можно также ознакомиться с многочисленными свидетельствами военных преступлений Грузии в Южной Осетии.

Ресурс создан по инициативе Общественной палаты РФ. После трагических событий в Южной Осетии в рамках Общественной палаты было создано две комисии. Первая из них занимается сбором свидетельств военных преступлений, совершенных грузинской армией в зоне конфликта и помощью жертвам этих преступлений (руководитель - Ольга Костина). Вторая комиссия занимается организацией помощи миротворцам и пострадавшим в ходе конфликта (руководит этой комиссией Сергей Абакумов).

Одной из целей работы комиссий стало создание сайта, на котором будет собран массив информации о преступлениях против гражданского населения Южной Осетии и российских миротворцев.  В частности, на сайте будут размещены рассказы очевидцев нападения Грузии на Южную Осетию.

"Еще одна задача - собрать максимально нужную информацию для пострадавших жителей. Мы открыли "горячую линию", по которой люди могут получить бесплатную юридическую и психологическую помощь. Люди обращаются к нам с просьбой помочь найти своих родственников. Мы хотим помочь жителям Южной Осетии пережить последствия конфликта", - рассказала агентству "Интерфакс" член Общественной палаты РФ, лидер правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина.

"Наш сайт только начал работать, и сейчас мы интенсивно аккумулируем Интернет-ресурсы, которые посвящены схожей тематике, чтобы у любого человека была возможность получить независимую картину о ситуации в Южной Осетии", -
сообщила она.

По словам Ольги Костиной, в ближайшее время сайт будет доступен помимо русского еще на двух европейских языках.

Обсудить