Память жертв теракта в Беслане почтут молчанием

Сегодня, в День Солидарности в борьбе с терроризмом и в четвертую годовщину захвата школы номер 1 в Беслане, в Москве пройдут митинги, посвященные памяти жертв теракта. В самой Северной Осетии погибших почтут минутой молчания.

1-3 сентября 2004 года в школе №1 города Беслан погибли 330 человек, в том числе более180 детей. Ожидается, что основная масса людей, желающих почтить память жертв теракта, прибудет в Беслан в среду, в годовщину трагической развязки захвата школы.

В 13:05, когда четыре года назад прозвучал первый взрыв в спортзале, в Беслане и Северной Осетии будет объявлена минута молчания, после чего в небо над бесланской школой будут выпущены белые шары по количеству жертв, а на мемориальном кладбище под бой метронома прозвучат все фамилии погибших.

Предыдущие два дня с раннего утра к школе шли люди, чтобы почтить память погибших. Для посещения открыт толькоспортзал школы, где четыре года назад почти три дня удерживались заложники, остальная часть здания закрыта, поскольку находится в аварийном состоянии, сообщает "Интерфакс".

В Москве сегодня пройдут митинги памяти жертв терактов. Городские власти проведут акцию «День памяти жертв Беслана» - представители столичных властей и Московской Осетинской общины возложат цветы к могилам офицеров, погибших во время освобождения заложников, а также проведут траурный митинг. Кроме того, на Космодамианской набережной состоится митинг-концерт «Дети Москвы против террора и насилия» «Уроки толерантности», с участием Иосифа Кобзона, Юлии Началовой, Тамары Гвердцители.

Самую масштабную акцию проведет молодежь - одновременно в 9 точках города соберутся сотни молодых москвичей, чтобы почтить память погибших.

Митинги, возложения цветов к мемориалам памяти с участием представителей детских и молодежных организаций пройдут на улице Гурьянова, на месте взорванного дома 19, а также на месте взорванного дома на Каширском шоссе.

Кроме того, память погибших почтут в переходе станции метро «Пушкинская», на площади перед Театральным центром на Дубровке, на Волоколамское шоссе на месте взрыва у аэродрома «Тушино», на Тверской улице - на месте взрыва у гостиницы «Националь», в вестибюле станции метро «Автозаводская», у станции метро «Рижская», на улице Куусинена,13 в парке «Березовая роща». Завершатся памятные акции минутой молчания, сообщает «Итар-Тасс».

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить