На Сахалине взорвана японская фугасная бомба времен Второй мировой войны

Сахалинские спасатели во вторник вечером уничтожили фугасную бомбу времен Второй мировой войны, которую в минувшее воскресенье в Томаринском районе (Сахалин) на берегу Татарского пролива нашли отдыхающие.

"Бомба была найдены на берегу моря в 15 км от пос. Ильинск Томаринского района. Она практически находилась на поверхности. Это фугасная стокилограммовая японская бомба времен Второй мировой войны", - сообщил заместитель начальника информационно-методического отдела по связям со СМИ Сахалинского поисково-спасательного отряда (СПСО) им. В.Полякова Сергей Погодин.

По его словам, для подрыва бомбы спасателям потребовалось два кг тротила. Взорвали ее на месте, где она была обнаружена. "В момент подрыва район был оцеплен сотрудниками милиции. После подрыва бомбы спасатели тщательно осмотрели прилегающую территорию побережья на предмет возможного нахождения аналогичных опасных находок", - добавил С.Погодин.

Как сообщалось ранее, поздно вечером в воскресенье в отдел ГО и ЧС Томаринского района обратился житель Южно-Сахалинска. Мужчина рассказал, что, отдыхая на берегу моря, наткнулся на странный предмет, который торчал из песка. Он немного раскопал его и увидел предмет очень похожий на авиабомбу.

Район опасной находки утром в понедельник оцепили сотрудники Томаринского РОВД, ожидая прибытия спасателей передает ИА "Интерфакс".