Непристегнутый ремень безопасности стал причиной гибели тысяч россиян

Выступая на заседании Общественного совета при МВД России, начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Виктор Кирьянов сообщил, что за последние 10 лет в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 315 тыс. наших сограждан, около 2 млн. человек получили увечья. Он также отметил, что около 40% погибших в ДТП - пешеходы.

В. Кирьянов считает, что одной из главных причин смертности водителей в результате ДТП является непристегнутый ремень безопасности. По его словам, в России ремнем безопасности пользуются только 15-20% человек. В числе других причин, влияющих на безопасность, можно назвать значительное увеличение автомобильного парка, плохое состояние дорог, а также езду в нетрезвом виде.

По данным МЧС РФ, с начала этого года зарегистрировано 114 тыс. 248 ДТП, в которых погибли 12 тыс. 25 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП (110 тыс. 914) увеличилось в нынешнем году на 3%, а число погибших (11 тыс. 453) - на 5%.

Согласно статистике Госавтоинспекции РФ, лидером по смертности в ДТП является Московская область, на дорогах которой за первые шесть месяцев этого года погиб 1251 человек. Годовой прирост погибших составляет в Подмосковье 30%, пишет РБК.

По количеству ДТП «лидируют» Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область - именно в этих регионах зарегистрировано наибольшее количество транспортных средств. Следом идут Вологодская, Нижегородская, Самарская, Свердловская области, Красноярский и Краснодарский края, Татарстан и Башкирия.

Обсудить