На Камчатке началась медвежья страда

На Камчатке открывается охота на медведей в угодьях общества охотников и рыболовов. По словам оргинструктора общества Татьяны Кротенко, с 1 сентября косолапых можно отстреливать не только в местах нереста лосося, но и по всей террирории угодий. В этом году всем охотобществам и частным охотхозяйствам Камчатского Края министерство сельского хозяйства выделило около 600 лицензий, позволяющих убить медведя.

Отстреляны будут порядка 10-ти процентов этих хищников, обитающих сейчас на полуострове. По словам Татьяны Кротенко, квоты слишком малы. На Камчатке около 15000 охотников. И они могли бы обезопасить население от агрессивных зверей. В этом году на камчатке очень много медведей. Год выдался не рыбным. Голод гонит хищников к населенным пунктам.

Этим летом на полуострове от лап медведей погибли 2 человека. С 1 сентября так же начинается охота на водоплавающую и пернатую дичь в Пиначевском и Начикинском приписных хозяйствах облохотобщества. Кроме того начался сезон любительского спиннингового лова кижуча, передает камчатское Радио-3.

 

Обсудить