В РФ предложили ввести уголовную ответственность за неправомерное изъятие детей из семьи

Ассоциация родительских комитетов и сообществ России направила президенту страны Владимиру Путину предложение с комплексом мер по совершенствованию законодательства в области защиты семьи. В нем, в частности, содержится предложение ввести уголовную ответственность за незаконное изъятие детей из семей.

Сообщается, что речь идет о предложении внести поправки в статью Уголовного кодекса "О незаконном лишении свободы", в соответствии с которой насильственное удержание несовершеннолетних может повлечь за собой наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет, или лишения свободы на срок 3-5 лет.

Как считает глава Ассоциации Ольга Леткова, службы социальной защиты часто вредят ребенку, позволяя себе неоправданное вмешательство в жизнь семьи, при этом спектр полномочий таких служб чрезвычайно широк, и в случае ошибки они чаще всего остаются безнаказанными.

Также общественники предлагают исключить из Семейного кодекса РФ статью 77, которой органам опеки предоставляется право на изъятие детей на основании широко толкуемых критериев.

В начале этого года сообщалось, что глава Зеленодольского района Казани поручил своим подчиненным изымать детей из семей, задолжавших за электричество и газ.