Минтранс: Россия не готова ввести запрет на въезд на курорты машин с ДВС

В министерстве транспорта России не поддержали идею о запрете проезда на курорты и крупные города машин с бензиновыми двигателями. По словам экспертов, страна технически не готова к столь радикальным мерам.

Такое мнение высказал замглавы Минтранса Николай Асаул. "Это более радикальная форма нашей концепции. Наша концепция, что надо постепенно повышать экологический класс. А там концепция сразу перейти на нулевые выбросы. Я считаю, что технически мы к этому не готовы. Вопрос ведь еще: с какого года? Это же такая, на уровне лозунгов фраза — давайте запретим. Где и когда? Завтра? Весь город закроем? Через 20 лет — не знаю, может быть это и произойдет", — сказал Асаул.

Напомним, "Камаз" предложил ограничить проезд автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на ряд территорий. Речь, в частности, идет о курортных зонах и крупных городах. Концепция представлена по поручению премьера Дмитрия Медведева проработать ведомствам меры по поддержке развития электромобилей.

Минтранс в свою очередь предложил запретить проезд в определенные районы города транспортных средств низших экологических классов. "Наш дорожный знак дает возможность постепенно двигаться к этому, чтобы люди привыкали. Запрет ДВС — это тоже экологический класс. Мы подготовили инструментарий гибкого постепенного внедрения более экологически чистого транспорта, в конечном итоге, вплоть до достижения нулевых выбросов. Но двигаться нужно постепенно, взвешенно, а не в угоду производителям резко обрубить жизнеобеспечение целых городов", — подчеркнул Асаул. В ведомстве уже разработали необходимые предложения по изменению правил дорожного движения.

Также среди предложений по продвижению электромобилей — отказ от транспортного налога на них. "Ведется проработка этой идеи. В принципе, регионы могут снижать ставку и в нынешних условиях. Это комплексное решение, зависит от коллегиальной позиции целого ряда ведомств. У этой медали много сторон, в том числе и сборы финансовые, и пополнение региональных бюджетов. Надо посчитать эффект от этой меры, и если он будет, то почему бы нет", — объяснил Асаул.

Обсудить