Директор РОЦИТ: Роль государства в управлении доменными зонами ".ru" и ".рф" будет усиливаться

Роль государства в управлении доменными зонами ".ru" и ".рф" в Координационном центре национального домена сети интернет (КЦ) будет усиливаться. Об этом в понедельник заявил директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников.

По его словам, этом задача заключается в максимальном усилении роли государства, для чего следует "на все возможные уровни управления Координационным центром пригласить коллег из министерства связи и массовых коммуникаций, чтобы они понимали, как и почему управляется домен, и почему принимаются именно такие решения, а не иные".

По его словам, у минкомсвязи в дальнейшем может появится право вето в совете КЦ на принятие решений. Ведомство и сейчас обладает таковым, но оно носит неформальный характер. По словам Гребенникова, "мы готовы закрепить его документально". Он добавил, что такие изменения могут быть закреплены в будущем и в уставе КЦ, если их пропустит министерство юстиции, сообщает "Интерфакс".

Усиление роли регулятора директор РОЦИТ объяснил повышенным вниманием государства к функционированию российского сегмента интернета.

"Домен - это очень важная критическая инфраструктура рунета, и внимание государства к ней повышенное. Наша задача - максимально впустить государство вовнутрь этой организации, чтобы не было никаких сомнений, что домен завтра не обрушится", - сказал Сергей Гребенников.