«Сейчас у фабкома нет свободных папирос, и лектора перестали с нами церемониться...» - писала «Красная газета» 3 августа 1932 года

«Русский листок», 3 августа (21 июля) 1903 года.

«Петербург, 20-го июля. Сегодня, в день св. пророка Илии, военный воздухоплавательный парк при торжественной обстановке праздновал свой традиционный праздник. Св. Пророк Илия считается покровителем русских военных аэронавтов. На молебне присутствовало много высокопоставленных лиц. В течение всего дня устраивались привязные полеты для офицеров и гостей».

«Русский листок», 3 августа (21 июля) 1903 года. Заграничная жизнь.

«В штате Коннектикут существует клуб холостяков, устраивающий каждый год оригинальную лотерею. Тот, кому выпадает №13, подвергается жесточайшему наказанию - он обязан жениться. Не исполнивший этого - лишается своего членского взноса и страхового полиса, так как клуб страхует жизнь своих членов. Напротив, тот, кто беспрекословно подчиняется казни "искупления" в виде брака, получает от клуба премию в 1000 фр.»

«Русский голос», 3 августа (21 июля) 1906 года. Переполох.

«Третьего дня многие москвичи были взволнованы слышной в городе беспорядочной стрельбой, по-видимому, в Ходынском лагере. Оказалось, что беспорядочная стрельба производилась во время учения смешанных частей войск кавалерии и артиллерии. Такого рода учений раньше на Ходынке не производилось».

«Биржевые ведомости», 3 августа (21 июля) 1908 года. В университете.

«15 июля, закончился прием прошений в московском университете. Всего подано 2260 прошений, большинство и них на юридический и медицинский факультеты. Окончательный результат приема будет объявлен в конце этой недели».

«Биржевые ведомости», 3 августа (21 июля) 1908 года. Из-за велосипедистов.

«Московский губернатор объявил выговор и.д. московского уездного исправника, а пристава четвертого стана Языкова арестовал на три дня за появление в дачной местности Перловка велосипедистов без номеров ».

«Последние Новости», Париж, 3 августа 1922 года. Расстрелы в Архангельске.

«В Архангельске в связи с происходившими там волнениями, большевики расстреляли: 70-летнего ген. Муравьев, полк. Мукулинского, полк. Рихтера. Гандурина, Махонина, поруч. Ертуганова, есаулов донского войска Ипатова, Борисова. Шилова, бывшего адъютанта Дагестанского полка кн. Андронникова, Тущова и др.
Все эти лица были захвачены большевиками в плен на Дону и Северном Кавказе и переведены в концентрационный лагерь в Архангельске, где они содержались в течение двух с лишним лет».

«Красная газета», Петроград, 3 августа 1932 года. На фабриках и заводах. Разве за папиросами остановка.

«Три года беспрерывно в клубе 1-й табачной фабрики читались лекции по литературе, природоведению, политическим вопросам, о театре и искусстве.
Лектора охотно шли к нам, так как кроме жалования, они получали в достаточном количестве и папиросы.
Но времена меняются. Сейчас у фабкома нет свободных папирос, и лектора перестали с нами церемониться.
В мае они предъявили клубу невыполнимые требования. Платить за каждую лекцию 11 миллионов рублей мы не можем, да это и не совмещается ни с какими ставками.
От всех предложенных нами компромиссов лектора наотрез отказались, и сейчас вся культурная (жизнь) нашего клуба замерла…»

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Русский Журнал» и архивов изданий.