Работать до гроба? Россияне перестали верить в пенсии

Число россиян, верящих в то, что на пенсию можно прожить, сократилось вдовое. А вот доля тех, кто в старости рассчитывает на помощь государства или собственные доходы, увеличилась.

Таковы итоги опроса, проведенного SuperJob. ru среди 1600 россиян. На 35% выросло число тех, кто уверен, что после выхода на пенсию им придется работать. "На такую пенсию не прожить", "На государство рассчитывать не приходится", "С настоящим качеством жизни придется работать до гробовой доски" — вот некоторые из комментариев. На госпенсию рассчитывают лишь 20% респондентов. На помощь детей и родственников в старости планируют опираться 15% опрошенных.

Интересно, что отвечая на вопрос, стали бы россияне работать, имея достаточно денег для безбедного существования, 59% респондентов заявили, что продолжили бы трудиться. И лишь 20% с радостью бы перестали ходить на службу.

Напомним, что, как заявили в правительстве, в следующем году будут проиндексированы все пенсии, кроме пенсий работающих пенсионеров. Ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что средняя пенсия в России вырастет до 16,4 тысячи рублей. Такого показателя в правительстве планируют достичь через три года.

Обсудить