На дне Байкала найдены залежи топлива будущего

Глубоководные аппараты "Мир" в ходе очередного погружения обнаружили на дне озера Байкал топливо будущего - газогидраты, которые лежат на поверхности донного осадка. До сих пор эти вещества удавалось найти только сокрытыми под слоем почвы.

"Мы много лет работали в океанах, что-то находили, какие-то маленькие включения газогидрата. Но таких "хвостов" я не видел. Я будто кусок золота в руке подержал", - рассказывает пилот "Мира-2" Евгений Черняев.

Внешне газогидраты напоминают спрессованный снег и представляют из себя кристаллы, образующиеся при определенных условиях из воды и газа. Они горючи, поэтому ученые считают, что их можно использовать как топливо и в перспективе сделать основным источником энергии для населения Земли.

Напомним, что байкальская экспедиция батискафов "Мир-1" и "Мир-2" стартовала в прошлом году. Первые погружения были ориентированы на поиск новых видов флоры и фауны, а также на достижение самого глубокого места на дне озера.

Аппараты опустились на глубину более 1,6 тысячи метров у острова Ольхон, расположенного в центре Байкала. В нынешнем году "карта" погружений иная: они начались с юга озера и постепенно смещаются на север.