Украинский суд отпустил под залог обвиняемого в торговле органами

На Украине Ворошиловский районный суд города Донецка постановил отпустить под залог в 17 тыс. грн. (около 3,4 тыс. долларов) израильтянина, хирурга Михаэля Зиса, подозреваемого в незаконной трансплантации органов.

Как сообщил агентству "Интерфакс" источник, присутствовавший в суде, в судебном заседании участвует потерпевший гражданин Филатов, которому М. Зис предложил продать свою почку. По словам источника, очередное заседание по делу М. Зиса назначено на 28 июня. М. Зис, как организатор трансплантации, по данным следствия, получал от каждого реципиента почки до $135 тыс. При этом деньги переводились на его личный счет.

12 октября 2007 года украинская милиция задержала в Донецке по запросу молдавских коллег гражданина Израиля М. Зиса, подозреваемого в деле о незаконной трансплантации органов, и.о. министра внутренних дел Украины Михаил Корниенко сообщил, что решается вопрос об экстрадиции задержанного в Молдавию. Экстрадиции хирурга М. Зиса требует также Израиль. Там не исключают, что он вводил в заблуждение украинских медиков, представляя фиктивные документы о родстве доноров и реципиентов.

Как сообщили агентству в Управлении по борьбе с торговлей людьми МВД Украины, М. Зис не был экстрадирован в Молдавию, поскольку он обжаловал решение об экстрадиции сначала в местном, а потом в апелляционном суде. В Управлении отметили, что если будет решено отпустить М. Зиса, то сразу начнет действовать решение о его экстрадиции в Молдавию, санкционированное генеральным прокурором Украины.

В октябре М. Зиса по решению Ворошиловского суда уже отпускали под подписку о невыезде, однако Апелляционный суд Донецкой области отменил это решение и обвиняемый вновь был арестован.

Обсудить