В России объявлен фотоконкурс, посвященный исламу

В России объявлен первый фотоконкурс, посвященный исламу в жизни страны. Организаторы - Лига мусульманских журналистов и Центр арабских и исламских исследований

"Цель фотоконкурса "Ислам в России" - представить обществу более полную картину мусульманской жизни, продемонстрировать духовное богатство и культурное наследие 38 народов и национальностей, издавна живущих в России и исповедующих ислам", - сообщил РИА Новости глава Лиги мусульманских журналистов Радик Амиров.

По его словам, российский ислам - это не только то, что можно увидеть по телевизору в дни двух крупнейших исламских праздников или хаджа. "Хотелось бы увидеть еще, как строятся мечети, как проходит обучение в медресе, как живут мусульманские семьи, как работают врачи-мусульмане, увидеть жизнь в детских исламских лагерях, свадьбы и похороны, наречение имени и другие обряды, моменты подготовки к хаджу, сельскую жизнь в мусульманских регионах", - пожелал представитель оргкомитета.

География фотоконкурса - вся Россия, в том числе Москва и Санкт-Петербург, Поволжье и Урал, Сибирь и Северный Кавказ. В нем могут принять участие не только профессиональные фотохудожники и фотожурналисты, но и любители.

Итоги фотоконкурса подведут в конце года. Лучшие работы будут отмечены призами, в том числе денежными, и войдут в исламский календарь 2009 года.

Обсудить