Средняя зарплата учителей в России за год составила 33 тысячи рублей

В России за год средняя зарплата учителей выросла на 700 рублей и составила 33,3 тысячи рублей. Эти цифры значатся в в докладе правительства о реализации госполитики в сфере образования за 2016 год, документ опубликован на сайте кабмина.

Зарплаты преподавателей вузов выросли на 4,3 тысячи рублей: с 50,7 тысячи до 55 тысяч рублей. Зарплата педагогов дополнительного образования увеличилась на 1,2 тысячи рублей и составила 28 тысяч рублей.

Воспитатели детсадов стали получать на 900 рублей больше — их зарплата составила 27,5 тысяч рублей. Средняя зарплата педагогических работников, оказывающих соцуслуги сиротам, увеличилась на 200 рублей — до 30 тысяч рублей. Средняя зарплата преподавателей и мастеров производственного обучения выросла на 1,2 тысячи рублей, с 28,7 тысяч рублей до 29,9 тысяч рублей.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что депутат от фракции ЛДПР Борис Чернышов внес в Госдуму законопроект, дающий мужчинам преимущество при поступлении в педагогические вузы.

Документ гласит, что имеющие среднее специальное образование молодые люди имеют преимущественное право на зачисление в вузы педагогической направленности на бюджетную основу без вступительных испытаний для обучения по программам бакалавриата и магистратуры.

Правда, на привилегии может рассчитывать только тот, кто потом отработает в школах пять лет.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить