Кузнецова предлагает ввести институт государственных нянь

Институт сертифицированных государственных нянь предложила создать в России уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова.

В решении этой проблемы, считает она, нуждаются примерно 350 тысяч детей. При этом в одиночку занимаются воспитанием своих детишек примерпно 5 миллионов мам.

"Здесь с главой Башкирии (Рустэмом Хамитовым) мы проговорили вопрос и даже возможность пилотной реализации проекта по сертифицированным государственным няням, когда дошкольным образованием занимается не только система образования, но и подразумевать эту функцию в системе социальной защиты", — сообщила Кузнецова по итогам рабочей поездки в Башкирию.

При этом государственные няни должны быть социальными работниками, обладающими специальными знаниями и имеющие сертификат. Только тогда помощь детям в возрасте до 3 лет может стать более гибкой.

"Необязательно для этого строить детский сад, присмотр за детьми до 3 лет можно будет осуществлять более гибким форматом. Многим мамам, в том числе и после 30, когда они имеют трудовую занятость, боятся ее лишиться, это поможет подумать о рождении следующих детей. Поможет и молодым мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации", — пояснила Анна Кузнецова.

Еще один положительный момент видит в этом проекте уполномоченный по правам ребенка: это позволит создать новые рабочие места. Особенно это будет важно для отдаленных районов, где едва ли когда-нибудь построят детский сад из-за нерентабельности.

Взимать оплату за такие услуги не будут, отметила Кузнецова, так как она будет государственной.

Напомним, в конце мая Анна Кузнецова предложила для обеспечения информационной безопасности детей не только принимать запретительные меры, но и развивать альтернативный контент.

"Это создание тех программ, которые помогут ребенку найти себя, увлекут его, но именно в мир позитивных и созидательных ценностей", — сказала Кузнецова, представив главе государства "дорожную карту" по достижению этой цели.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить